Códigos de acceso para cursos agosto-diciembre 2021

Utiliza los códigos de abajo para matricularte en tus cursos

Administración de Empresas

ADMI 4005 Gerencia Estratégica (EL1)
Dra. Verónica Fuentes Ruiz - veronica.fuentes2@upr.edu

ADMI 4035 Administración de Pequeñas Empresas (EL1) 
Dra. Verónica Fuentes Ruiz - veronica.fuentes2@upr.edu

CONT 3005 Contabilidad Financiera I (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu

CONT 3115 Contabilidad Computarizada (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu

CONT 4038 Contribuciones Federales sobre Ingreso (EL1)
Prof. Lilliiam Cedeño - lilliam.cedeno@upr.edu

CONT 4049 Principios para examinar el fraude (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu

ECON 3021 Principios de Economía I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu

ECON 3022 Principios de Economía II (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu

ESTA 3001 Estadística Comercial I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu

ESTA 3002 Estadística Comercial II (EL1)
Prof. Javier Sierra - javier.sierra4@upr.edu

Biología

BIOL 3008 Temas en Biología (EL1)
Prof. Mario Tacher- mario.tacher@upr.edu

BIOL 4041 Genética Humana (EL1)
Dra. Nitza L. Díaz- nitza.diaz1@upr.edu

CIBI 3001 Ciencias Biológicas I (EL1, EL2)
Dr. Ruber Rodríguez Rivera- ruber.rodriguez@upr.edu

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL1)
Dr. Orlando González González- orlando.gonzalez8@upr.edu

Ciencias Sociales

CIPO 3011 Principios y problemas de las ciencias políticas (EL1)
Dra. Sonia Serrano - sonia.serrano1@upr.edu

CISO 3121 Introducción a las Ciencias Sociales I (EL1, EL2)
Dra. Karla Camacho - karla.camacho@upr.edu

CISO 3122 Introducción a las Ciencias Sociales II (EL1, EL2)
Dra. María V. Rivera Hernández - m.rivera.hez@gmail.com

PSIC 3025 Desarrollo Humano (EL1)
Dra. Karla Camacho Sánchez - karla.camacho@upr.edu

SOCI 3245 Principios de Sociología (EL1)
Dra. Limarie Nieves Rosa - limarie.nieves@upr.edu

Ciencias de Computadoras

SICI 3017 Introducción al Procesamiento de Datos (EL1)
Prof. Díaz Caballero - jose.diaz39@upr.edu

SICI 3211 Fundamentos de Sistemas de Información (EL1)
Prof. Omar Díaz - omar.diaz4@upr.edu

SICI 4066 Aplicación de las computadoras en la educación (EL1)
Prof. Nelliud Torres - nelliud.torres@upr.edu

Español

ESPA 3102 Español Básico II (EL1)
Dr. Raúl Guadalupe - raul.guadalupe@upr.edu

Humanidades

HIST 3115 Historia de Estados Unidos I (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu

HIST 3241 Historia de Puerto Rico I (EL1, KH1, KJ1, KM1, KN1)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu

HIST 3242 Historia de Puerto Rico II (EL1, EL2)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu

HIST 3245 Compendio Historia de Puerto Rico (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu

HIST 3245 Compendio Historia de Puerto Rico (KG1)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu

HUMA 3111 Compendio Cultura Occidental 1 y 2 (EL1, EL2, LK2, LH3)
Prof. Aleida Gelpi Acosta - aleida.gelpi1@upr.edu

HUMA 3112 Compendio Cultura Occidental 3 y 4 (EL1, EL2)
Prof. Edil González Carmona - edil.gonzalez1@upr.edu

Consejería y Servicios Psicológicos

EDFU 3005 Seminario para el Desarrollo Personal y el Éxito Universitario (EL1)
Dra. Noelani Colón - noelani.colon@upr.edu

Inglés

INCO 4025 Technical Report Writing (EL1)
Dr. Maybel Rivera Castro - maybelm.rivera@upr.edu

INGL 3201 Grammar, Composition, and Reading I (EL1)
Prof. Frances S. Rivera Cornier - frances.rivera12@upr.edu

INGL 3344 Technical Writing and Communication (EL1)
Prof. Delializ Rivera Nevárez - delializ.rivera@upr.edu

Pedagogía

EDFU 4019 Fundamentos Filosóficos de la Educación (EL1, EL2)
Dra. Nereida Rodríguez - nereida.rodriguez@upr.edu

EDPE 3317 Literatura infantil (EL1)
Prof. María del Rocío Costa Colón - costa.mariadelrocio@gmail.com

Sistemas de Oficina

SOFI 3000 Manejo de Teclado y sus Aplicaciones (KI1, LM1, LO1)
Dra. Ana D. Merced Torres- ana.merced1@upr.edu

SOFI 3230 Administración de Documentos y Bases de Datos online (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu

SOFI 3240 Procesamiento de Información - Excel (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu

SOFI 3245 Procesamiento de Palabras (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu

SOFI 3250 Presentaciones Efectivas con PowerPoint (EL1)
Prof. Wanda Aponte- wanda.aponte5@upr.edu

SOFI 4005 PIntegración de Programas Electrónicos de Información (LO1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu