Códigos de acceso para cursos enero-mayo 2022

Utiliza los códigos de abajo para matricularte en tus cursos

A partir del 24 de enero podrás matricularte en tus clases

Pasos para registrarte en los cursos en línea (EL) enero-mayo 2022

Administración de Empresas

ADMI 4007 Gerencia Estratégica (EL1)
Dra. Verónica Fuentes Ruiz - veronica.fuentes2@upr.edu
Código: ADMI4007_012022

CONT 3006 Contabilidad Financiera II (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu
Código: CONT3006_012022

CONT 3115 Contabilidad Computarizada (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu
Código: CONT3115_012022

CONT 4036 Contabilidad Gerencial (EL1)
Prof. Lilliam Cedeño - lilliam.cedeno@upr.edu
Código: CONT4036_012022

ECON 3021 Principios de Economía I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ECON3021_012022

ECON 3022 Principios de Economía II (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ECON3022_012022

ESTA 3001 Estadística Comercial I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ESTA3001_012022

ESTA 3002 Estadística Comercial II (EL1)
Prof. Javier Sierra - javier.sierra4@upr.edu
Código: ESTA3002_012022

Biología

BIOL 3155 El ser humano y su ambiente (EL1)
Prof. Mario Tacher- mario.tacher@upr.edu
Código EL1: Biol3155EL1_012022
Código EL2: Biol3155EL2_012022

CIBI 3001 Ciencias Biológicas I (EL1)
Dr. Ruber Rodríguez Rivera- ruber.rodriguez@upr.edu
Código: CIBI3001_012022

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL1)
Dr. Orlando González González- orlando.gonzalez8@upr.edu
Código: CIBI3002EL1_012022

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL2)
Dr. Ruber Rodríguez Rivera- ruber.rodriguez@upr.edu
Código: CIBI3002EL2_012022

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL3)
Prof. Víctor Vega- victor.vega2@upr.edu
Código: CIBI3002EL3_012022

Ciencias Sociales

CISO 3121 Introducción a las Ciencias Sociales I (EL1)
Dra. Karla Camacho - karla.camacho@upr.edu
Código: CISO3121_012022

CISO 3122 Introducción a las Ciencias Sociales II (EL1, EL2)
Dra. María V. Rivera Hernández - m.rivera.hez@gmail.com
Código EL1: Ciso3122EL1_012022
Código EL2: Ciso3122EL2_012022

PSIC 3005 Psicología General (EL1)
Dra. María V. Rivera Hernández - m.rivera.hez@gmail.com
Código: PSIC3005_012022

PSIC 3025 Desarrollo Humano (EL1)
Dra. Karla Camacho Sánchez - karla.camacho@upr.edu
Código: PSIC3025_012022

SOCI 3245 Principios de Sociología (EL1)
Dra. Limarie Nieves Rosa - limarie.nieves@upr.edu
Código: SOCI3245_012022

SOCI 3277 La Mujer y sus Derechos en la Sociedad (EL1)
Dra. Elizabeth Crespo Kebler - elizabeth.crespo1@upr.edu
Código: SOCI3277_012022

Ciencias de Computadoras

SICI 3017 Introducción al Procesamiento de Datos (EL1)
Prof. Díaz Caballero - jose.diaz39@upr.edu
Código: SICI3017_012022

SICI 3211 Fundamentos de Sistemas de Información (EL1)
Prof. Omar Díaz - omar.diaz4@upr.edu
Código: SICI3211_012022

SICI 4066 Aplicación de las computadoras en la educación (EL1)
Prof. Nelliud Torres - nelliud.torres@upr.edu
Código: SICI4066_012022

Consejería y Servicios Psicológicos

EDFU 3005 Seminario para el Desarrollo Personal y el Éxito Universitario (EL1)
Dra. Noelani Colón - noelani.colon@upr.edu
Código: EDFU3005_012022

Español

ESPA 3101 Español Básico I (EL1)
Dr. Raúl Guadalupe - raul.guadalupe@upr.edu
Código: ESPA3101_012022

ESPA 3102 Español Básico II (EL1)
Dr. Raúl Guadalupe - raul.guadalupe@upr.edu
Código: ESPA3102_012022

Humanidades

HIST 3115 Historia de Estados Unidos I (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código: HIST3115_012022

HIST 3241 Historia de Puerto Rico I (EL1)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu
Código: HIST3241_012022

HIST 3242 Historia de Puerto Rico I (EL1,EL2)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu
Código EL1: Hist3242EL1_012022
Código EL2: Hist3242EL2_012022

HIST 3245 Compendio Historia de Puerto Rico (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código: HIST3245_012022 

HUMA 3102 Cultura Occidental II (EL1)
Dr. Luis Canting Placa- luis.canting@upr.edu
Código: HUMA3102_012022 

HUMA 3111 Compendio Cultura Occidental 1 y 2 (EL1,EL2)
Prof. Edil González Carmona - edil.gonzalez1@upr.edu
Código EL1: Huma3111EL1_012022
Código EL2: Huma3111EL2_012022

HUMA 3112 Compendio Cultura Occidental 3 y 4 (EL1,EL2, EL3)
Dra. Aleida Gelpi Acosta - aleida.gelpi1@upr.edu
Código EL1: Huma31121EL1_012022
Código EL2: Huma3112EL2_012022
Código EL3: Huma3112EL3_012022

Inglés

INCO 4009 Effective Business Writing, Research and Reports (EL1)
Prof. Delializ Rivera - delializ.rivera@upr.edu
Código: INCO4009_012022

INCO 4025 Technical Report Writing (EL1)
Dra. Brenda Domínguez - brenda.dominguez1@upr.edu
Código: INCO4025_012022

INGL 3201 Grammar, Composition, and Reading Analysis (EL1) 
Dra. Maybel Rivera - maybelm.rivera@upr.edu
Código: INGL3201_012022

INGL 3344 Technical Writing and Communication (EL1)
Prof. Delializ Rivera - delializ.rivera@upr.edu
Código: INGL3344_012022

Pedagogía

EDFU 4019 Fundamentos Filosóficos de la Educación (EL1)
Dra. Nereida Rodríguez - nereida.rodriguez@upr.edu
Código: EDFU4019_012022 

EDPE 3317 Literatura infantil (EL1)
Prof. María del Rocío Costa Colón - costa.mariadelrocio@gmail.com
Código: EDPE3317_012022

Sistemas de Oficina

SOFI 3240 Procesamiento de Información - Excel (EL1, EL2)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código EL1: Sofi3240EL1_012022
Código EL2: Sofi3240EL2_012022

SOFI 3245 Procesamiento de Palabras (EL1)
Prof. Stephanie Barroso - stephanie.barroso@upr.edu
Código: SOFI3245_012022

SOFI 3250 Presentaciones Efectivas con PowerPoint (EL1)
Dra. Peggy Santiago- peggy.santiago@upr.edu
Código: SOFI3250_012022

SOFI 3255 Manejo de bases de datos con Access (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código: SOFI3255_012022