Códigos de acceso para cursos enero-mayo 2021

Utiliza los códigos de abajo para matricularte en tus cursos

A partir del 18 de enero podrás matricularte en tus clases

Administración de Empresas

ADMI 3150 Plan de Negocios (EL1)
Dra. Verónica Fuentes Ruiz - veronica.fuentes2@upr.edu
Código: ADMI3150_012021

ADMI 4007 Gerencia Estratégica (EL1)
Dra. Verónica Fuentes Ruiz - veronica.fuentes2@upr.edu
Código: ADMI4007_012021

CONT 3006 Contabilidad Financiera II (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu
Código: CONT3006_012021

CONT 3115 Contabilidad Computarizada (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu
Código: CONT3115_012021

CONT 4036 Contabilidad Gerencial (EL1)
Prof. Lilliam Cedeño - lilliam.cedeno@upr.edu
Código: CONT4036_012021

ECON 3021 Principios de Economía I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ECON3021_012021

ECON 3022 Principios de Economía II (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ECON3022_012021

ESTA 3001 Estadística Comercial I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ESTA3001_012021

ESTA 3002 Estadística Comercial II (EL1)
Prof. Javier Sierra - javier.sierra4@upr.edu
Código: ESTA3002_012021

Biología

BIOL 3155 El ser humano y su ambiente (EL1, EL2)
Prof. Mario Tacher- mario.tacher@upr.edu
Código EL1: Biol3155EL1_012021
Código EL2: Biol3155EL2_012021

CIBI 3001 Ciencias Biológicas I (EL1)
Dr. Ruber Rodríguez Rivera- ruber.rodriguez@upr.edu
Código: CIBI3001_012021

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL1)
Dr. Orlando González González- orlando.gonzalez8@upr.edu
Código: CIBI3002_012021

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL2)
Dr. Ruber Rodríguez Rivera- ruber.rodriguez@upr.edu
Código: CIBI3002_012021

Ciencias Sociales

CISO 3121 Introducción a las Ciencias Sociales I (EL1, EL2)
Dra. Karla Camacho - karla.camacho@upr.edu
Código EL1: Ciso3121EL1_012021
Código EL2: Ciso3121EL2_012021

CISO 3122 Introducción a las Ciencias Sociales II (EL1, EL2)
Dra. María V. Rivera Hernández - m.rivera.hez@gmail.com
Código EL1: Ciso3122EL1_012021
Código EL2: Ciso3122EL2_012021

PSIC 3005 Psicología General (EL1)
Dra. María V. Rivera Hernández - m.rivera.hez@gmail.com
Código: PSIC3005_012021

PSIC 3025 Desarrollo Humano (EL1)
Dra. Karla Camacho Sánchez - karla.camacho@upr.edu
Código: PSIC3025_012021

SOCI 3245 Principios de Sociología (EL1)
Dra. Limarie Nieves Rosa - limarie.nieves@upr.edu
Código: SOCI3245_012021

SOCI 3277 La Mujer y sus Derechos en la Sociedad (EL1)
Dra. Sonia Serrano - sonia.serrano1@upr.edu
Código: SOCI3277_012021

Ciencias de Computadoras

SICI 3017 Introducción al Procesamiento de Datos (EL1)
Prof. Díaz Caballero - jose.diaz39@upr.edu
Código: SICI3017_012021

Consejería y Servicios Psicológicos

EDFU 3005 Seminario para el Desarrollo Personal y el Éxito Universitario (EL1)
Dra. Noelani Colón - noelani.colon@upr.edu
Código: EDFU3005_012021

Español

ESPA 3101 Español Básico I (EL1)
Dr. Raúl Guadalupe de Jesús - raul.guadalupe@upr.edu
Código: ESPA3101_012021

Humanidades

FILO 3001 Introducción a la Filosofía I (LH1, LJ1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código LH1: Filo3001LH1_012021
Código LJ1: Filo3001LJ1_012021

FILO 3178 Etica Empresarial (LJ1)
Dr. Luis Canting - luis.canting@upr.edu
Código: FILO3178_012021

FILO 4028 Bioética (VJ1)
Dr. Luis Canting - luis.canting@upr.edu
Código: FILO4028_012021

HIST 3115 Historia de Estados Unidos I (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código: HIST3115_012021

HIST 3241 Historia de Puerto Rico I (EL1)
Dra. Esther Rodríguez - esther.rodriguez3@upr.edu
Código: HIST3241_012021

HIST 3242 Historia de Puerto Rico II (EL1, EL2, KG1)
Dra. Esther Rodríguez - esther.rodriguez3@upr.edu
Código EL1: Hist3242EL1_012021
Código EL2: Hist3242EL2_012021
Código KG1: Hist3242KG1_012021

HIST 3245 Compendio Historia de Puerto Rico (EL1, EL2)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código EL1: Hist3245EL1_012021
Código EL2: Hist3245EL2_012021

HUMA 3101 Cultura Occidental I (MR1)
Prof. Aleida Gelpi Acosta - aleida.gelpi1@upr.edu
Código: HUMA3101_012021

HUMA 3102 Cultura Occidental II (LH1, KH1, KM1)
Dr. Luis Canting - luis.canting@upr.edu
Código LH1: Huma3102LH1_012021
Código KH1: Huma3102KH1_012021
Código KM1: Huma3102KM1_012021

HUMA 3102 Cultura Occidental II (LK1, LM1)
Dra. Esther Rodríguez - esther.rodriguez3@upr.edu
Código LK1: Huma3102LK1_012021
Código LM1: Huma3102LM1_012021

HUMA 3111 Compendio Cultura Occidental 1 y 2 (EL1, EL2, EL3)
Prof. Aleida Gelpi Acosta - aleida.gelpi1@upr.edu
Código EL1: Huma3111EL1_012021
Código EL2: Huma3111EL2_012021
Código EL3: Huma3111EL3_012021

HUMA 3112 Compendio Cultura Occidental 3 y 4 (EL1, EL2, EL3)
Prof. Edil González Carmona - edil.gonzalez1@upr.edu
Código EL1: Huma3112EL1_012021
Código EL2: Huma3112EL2_012021
Código EL3: Huma3112EL3_012021

HUMA 3112 Compendio Cultura Occidental 3 y 4 (LG2)
Dra. Esther Rodríguez - esther.rodriguez3@upr.edu
Código: HUMA3112_012021

Inglés

INGL 3201 Grammar, Composition, and Reading Analysis
Prof. Ariana T. González Mezo - ariana.gonzalez3@upr.edu
Código: INGL3201_012021

Pedagogía

EDPE 3060/3070 La enseñanza de la lectoescritura en el nivel elemental superior (4-6)
Prof. María del Rocío Costa Colón - costa.mariadelrocio@gmail.com
Código: EDPE3060_012021

EDPE 3317 Literatura infantil (EL1)
Prof. María del Rocío Costa Colón - costa.mariadelrocio@gmail.com
Código: EDPE3317_012021

Sistemas de Oficina

SOFI 3230 Administración de Documentos y Bases de Datos online (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código: SOFI3230_012021

SOFI 3240 Procesamiento de Información - Excel (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código: SOFI3240_012021

SOFI 3245 Procesamiento de Palabras (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código: Sofi3245EL1_012021

SOFI 3245 Procesamiento de Palabras (EL2)
Prof. Stephanie Barroso- stephanie.barroso@upr.edu
Código: Sofi3245EL2_012021

SOFI 3250 Presentaciones Efectivas con PowerPoint (EL1)
Prof. Wanda Aponte- wanda.aponte5@upr.edu
Código: SOFI3250_012021