Utiliza los códigos de abajo para matricularte en tus cursos

A partir del 3 de agosto podrás matricularte en tus clases.

Pasos para registrarte en los cursos en línea (EL) agosto-diciembre 2022

    

Administración de Empresas

ADMI 3100 Desarrollo de nuevas empresas (EL1)
Dra. Verónica Fuentes Ruiz - veronica.fuentes2@upr.edu
Código: ADMI3100_082022

CONT 3005 Contabilidad Financiera I (EL1, EL2)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu
Código EL1: Cont3005EL1_082022
Código EL2: Cont3005EL2_082022

CONT 3115 Contabilidad Computarizada (EL1)
Dra. Janet Cabrera Rivera - janet.cabrera@upr.edu
Código: CONT3115_082022

CONT 4038 Contribuciones Federales sobre Ingreso (EL1)
Prof. Lilliam Cedeño - lilliam.cedeno@upr.edu
Código: CONT4038_082022

ECON 3021 Principios de Economía I (EL1, EL2)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código EL1: Econ3021EL1_082022
Código EL2: Econ3021EL2_082022

ECON 3022 Principios de Economía II (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ECON3022_082022

ESTA 3001 Estadística Comercial I (EL1)
Prof. Evaristo Medina Irizarry - evaristo.medina1@upr.edu
Código: ESTA3001_082022

ESTA 3002 Estadística Comercial II (EL1)
Prof. Javier Sierra - javier.sierra4@upr.edu
Código: ESTA3002_082022

Biología

BIOL 3008 Temas en Biología (EL1)
Prof. Mario Tacher- mario.tacher@upr.edu
Código: BIOL3008_082022

CIBI 3001 Ciencias Biológicas I (EL1)
Dr. Orlando González González- orlando.gonzalez8@upr.edu
Código: CIBI3001EL1_082022

CIBI 3002 Ciencias Biológicas II (EL1)
Dr. Orlando González González- orlando.gonzalez8@upr.edu
Código: CIBI3002EL1_082022

Ciencias Sociales

CIPO 3011 Principios y problemas de las ciencias políticas (EL1)
Dra. Sonia Serrano - sonia.serrano1@upr.edu
Código: CIPO3011_082022

CISO 3121 Introducción a las Ciencias Sociales I (EL1)
Dra. Karla Camacho - karla.camacho@upr.edu
Código: CISO3121_082022

CISO 3122 Introducción a las Ciencias Sociales II (EL1)
Dra. María V. Rivera Hernández - maria.rivera1@upr.edu
Código: CISO3122_082022

PSIC 3025 Desarrollo Humano (EL1)
Dra. Karla Camacho Sánchez - karla.camacho@upr.edu
Código: PSIC3025_082022

SOCI 3245 Principios de Sociología (EL1)
Dra. Limarie Nieves Rosa - limarie.nieves@upr.edu
Código: SOCI3245_082022

Ciencias de Computadoras

SICI 3017 Introducción al Procesamiento de Datos (EL1)
Prof. Elio Lozano- elio.lozano@upr.edu
Código: SICI3017_082022

SICI 3211 Fundamentos de Sistemas de Información (EL1)
Prof. Omar Díaz - omar.diaz4@upr.edu
Código: SICI3211_082022

SICI 4066 Aplicación de las computadoras en la educación (EL1)
Prof. Nelliud Torres - nelliud.torres@upr.edu
Código: SICI4066_082022

Consejería y Servicios Psicológicos

EDFU 3005 Seminario para el Desarrollo Personal y el Éxito Universitario (EL1)
Dra. Noelani Colón - noelani.colon@upr.edu
Código: EDFU3005_082022

Español

ESPA 3102 Español Básico II (EL1)
Dr. Raúl Guadalupe de Jesús - raul.guadalupe@upr.edu
Código: ESPA3102_082022

Humanidades

HIST 3115 Historia de Estados Unidos I (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código: HIST3115_082022

HIST 3241 Historia de Puerto Rico I (EL1)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu
Código: HIST3241_082022

HIST 3242 Historia de Puerto Rico I (EL1,EL2)
Dra. Nieve Vázquez - nieve.vazquez@upr.edu
Código EL1: Hist3242EL1_082022
Código EL2: Hist3242EL2_082022

HIST 3245 Compendio Historia de Puerto Rico (EL1)
Dr. Luis H. Pabón Batlle - luis.pabon4@upr.edu
Código: HIST3245_082022 

HUMA 3111 Compendio Cultura Occidental 1 y 2 (EL1,EL2)
Dra. Aleida Gelpi Acosta - aleida.gelpi1@upr.edu
Código EL1: Huma3111EL1_082022
Código EL2: Huma3111EL2_082022

HUMA 3112 Compendio Cultura Occidental 3 y 4 (EL1)
Dr. Edil González Carmona - edil.gonzalez1@upr.edu
Código: HUMA3112EL1_082022

HUMA 3112 Compendio Cultura Occidental 3 y 4 (EL2)
Dra. Aleida Gelpi Acosta - aleida.gelpi1@upr.edu
Código: HUMA3112EL2_082022

Inglés

INCO 4009 Effective Business Writing, Research and Reports (EL1)
Código: INCO4009_082022

INCO 4025 Technical Report Writing (EL1)
Dra. Brenda Domínguez - brenda.dominguez1@upr.edu
Código: INCO4025_082022

INGL 3201 Grammar, Composition, and Reading Analysis (EL1) 
Dra. Maybel Rivera - maybelm.rivera@upr.edu
Código: INGL3201_082022

INGL 3344 Technical Writing and Communication (EL1)
Prof. Delializ Rivera - delializ.rivera@upr.edu
Código: INGL3344_082022

Pedagogía

EDFU 4019 Fundamentos Filosóficos de la Educación (EL1)
Dra. Nereida Rodríguez - nereida.rodriguez@upr.edu
Código: EDFU4019_082022 

EDPE 3325 Desarrollo de la creatividad y de las experiencias artísticas, musicales y dramáticas en el nivel preescolar y elemental (EL1)
Dra. Nereida Rodríguez - nereida.rodriguez@upr.edu
Código: EDPE3325_082022 

EDPE 3317 Literatura infantil (EL1)
Prof. María del Rocío Costa Colón - maria.costa@upr.edu
Código: EDPE3317_082022

Sistemas de Oficina

SOFI 3230 Procesamiento de Información - Excel (EL1)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código: SOFI3240_082022

SOFI 3240 Procesamiento de Información - Excel (EL1, EL2)
Dra. Claritza Castro Pagani - claritza.castro1@upr.edu
Código EL1: Sofi3240EL1_082022
Código EL2: Sofi3240EL2_082022

SOFI 3250 Presentaciones Efectivas con PowerPoint (EL1)
Dra. Peggy Santiago- peggy.santiago@upr.edu
Código: SOFI3250_082022